LE PRINTEMPS
DE SEPTEMBRE

À TOULOUSE

LE FESTIVAL
23.09 — 
23.10.2016

Ragnar Kjartansson

The visitors
Iinstallation vidéo et son — théâtre Garonne - Scène européenne (Atelier 2)

Eva KOT’ÁTKOVÀ

The blood is less impressive on green (Conference of body parts)
Installation - création — Hôtel-Dieu

Étienne Jaumet

Concert — IPN

Guido Van Der Werve

La nuit des cours
Projections nocturnes — Fondation Bemberg

Las Aves

Concert — Cour d’honneur de l’isdaT

Duo Parker & Lake

Concert — théâtre Garonne - Scène européenne

Ali Moini

My paradoxical knives
Danse — Studio du CDC

Louise Hervé & Chloé Maillet

Les visiteurs du soir II - Je l'offre à Lafayette
Visite fictionnelle - création — Musée des Augustins

Marion Baruch

Exposition — Château de Degrés
Théorie des tables
Gestes et dispositifs — RESTAU'U L'ARUM - CAMPUS JEAN-JAURÈS- MIRAIL & RESTAU'U DE L'ARSENAL - CAMPUS UT1 - CAPITOLE - DROIT 2

Hans Op De Beeck

The Garden of Whispers
Installation - création — Couvent des Jacobins

Jessica93

Concert — institut supérieur des arts de Toulouse

Arnaud Labelle-Rojoux

Le bal
Bal - création — Studio du CDC

Aquaserge

Concert — institut supérieur des arts de Toulouse

Vincent Meessen

OK / KO
Exposition — Fondation d'entreprise espace écureuil pour l'art contemporain

Aurélien Froment - Raphaël Zarka

Exposition — Les Abattoirs – Frac Midi-Pyrénées
Les mots bleus
Performance — Divers bars Toulouse
Le musée préparé - La collection de la Fondation Cartier pour l'art contemporain
Exposition — Musée des Augustins

Etienne Cliquet

Diplôme de visiteur
Performance — Divers lieux d'exposition

Samir Ramdani

La Nuit des Cours
Projections nocturnes — Maison de l'Occitanie

Veluxed

Concert — Cour d’honneur de l’isdaT

Mohamed Bourouissa - Christophe Chassol - DA Claire Tancons

ETCETERA: UN RITUEL CIVIQUE
Préfiguration performance processionnelle septembre 2017 — Cloître des Chartreux, Université Toulouse Capitole

David Michael Clarke & Friends

Concert — Musée Calbet (Grisolles 82)

Camille Llobet

La nuit des cours
Projections nocturnes — Cour du Musée Paul-Dupuy

Marion Tampon-Lajarriette

Les visiteurs du soir III - Night Runner
Visite fictionnelle - création — Fondation Bemberg

¡ we will woo !

Concert — institut supérieur des arts de Toulouse

Charles Esche - Christian Bernard

Les Rencontres du Printemps
Rencontre discursive — Musée Paul-Dupuy

David Shrigley

Problem in Toulouse
Installation, concerts, création — institut supérieur des arts de Toulouse

Jean-Charles Fitoussi

Cinéma, rétrospective — Cinémathèque de Toulouse

Œ

Préambule
Concert — institut supérieur des arts de Toulouse

Stan Douglas

Luanda-Kinshasa
Iinstallation vidéo et son — théâtre Garonne - Scène européenne (Atelier 1)

Bruno Peinado

Exposition — L'Adresse du Printemps de septembre
Les Commissaires
Le Printemps de septembre — Lieux du festival

William Parker

Les visiteurs du soir III
Visite fictionnelle - création — Café Garonne - théâtre Garonne

Pieter De Buysser

Les visiteurs du soir I - La mort de la marionnette
Visite fictionnelle - création — Couvent des Jacobins

John Cage - Ayoka Chenzira - Satch Hoyt - Langston Hughes - Madeleine Mbida - Yinka Shonibare Mbe (RA) - William Titley

Résonances : Second Mouvement
Exposition — Espace Croix-Baragnon

frère Jean-Michel Maldamé

Rencontre discursive — Les Abattoirs – Frac Midi-Pyrénées

Antonin Detemple & Liza Maignan

MUR#24
installation — institut supérieur des arts de Toulouse
Le musée égaré
Exposition — Musée Paul-Dupuy

Marion Baruch

Exposition — L'Adresse du Printemps de septembre

Dominik Lang

Installation - création — Le Château d' Eau

Hans Op De Beeck

La nuit des cours
Projections nocturnes — Cour de la DRAC

Fabienne Radi

En visite
Une chronique en 5 épisodes traitant d’assez près ou de très loin des événements du Printemps de Septembre. — Lieux du festival
Cabaret grunge 1
Performance — Lieu-Commun

Claudia Comte

The curves, the corners, and the machines
Installation - création — Espace EDF Bazacle

Philippe Dubernet - Guillaume Durrieu - Gabriel Hibert

Performance — BBB Centre d'art

LATOUREX (Laboratoire de tourisme expérimental)

Les fils d'Ariane de la ville Ariane
Visites touristiques détournées — Lieu en cours

Abdelkader Benchamma - Claire Braud - Béatrice Cussol - Stathis Tsemberlidis

Le nom d'une île
Exposition — Le Pavillon Blanc Médiathèque - Centre d'art Colomiers
Cabaret grunge 2
Performance — Lieu-Commun

Samir Ramdani

Superbe Spectacle de l'amour
Installation vidéo - création — BBB Centre d'art

Theodora Barat

La nuit des cours
Projections nocturnes — Cour du Musée Paul-Dupuy

Nadine Boller - Gulnara Kasmalieva - Muratbek Djumaliev - Meka Muratova

La route de l'infini
Exposition collective — Centre d’Initiatives Artistiques du Mirail - La Fabrique

Emilie Ding

Tesla
Installation - création — IPN

Kain The poet

avec JEFF HOLLIES et PERCY JONES
Concert — Cour d’honneur de l’isdaT
Bleu Bleu
Exposition — Lieu-Commun

TAM MALLET

Préambule
Concert — institut supérieur des arts de Toulouse

Caroline Bergvall

Sentinelles
Performance - création — Les Abattoirs – Frac Midi-Pyrénées

Iain Shaw

Concert — Cour d’honneur de l’isdaT

Claudia Comte

Oui non
Performance fluviale - création — Bassin de la Garonne

Hélène Maigné

Tableau sonore
Installation - performance — Musée des Augustins

Arnaud Labelle-Rojoux - Arnaud Maguet

Magical Mystery Trip
Performance — Musée régional d'art contemporain Languedoc Roussillon Midi Pyrénées
LE PRINTEMPS
DE SEPTEMBRE
À TOULOUSE
Le Festival
23.09 — 
23.10.2016
Du mercredi au dimanche, de 12h à 20h (hors horaires spécifiques*)
Nocturnes les samedis jusqu'à 00h dans certains lieux (cf. programme)
Dans
la pluralité
des mondes
Philippe Aini, Pierre Akrich, Stéphane Arcas, Richard Artschwager, Aquaserge, Claire Baldek, Théodora Barat, Marion Baruch, Bas van Beek, Tanguy Beurdeley, Balthasar Burkhard, Abdelkader Benchamma, Caroline Bergvall, Sylvie Blanchard, Nadine Boller, Mohamed Bourouissa, Claire Braud, Anna Broujean, Pieter de Buysser, James Lee Byars, John Cage, Clément Caignart, Vija Celmins, Christophe Chassol, Ayoka Chenzira, Sophie Chérot, David Michael Clarke & friends, Étienne Cliquet, Chto Delat ?, Claudia Comte, Guillaume Condat, Béatrice Cussol, Dado, Yan Darçon, Arthur Debert, Sylvia De Biasi, Thomas Demand, Antonin Detemple & Liza Maignan, Paul Devautour, Fred Deux, Emilie Ding, Stan Douglas, Philippe Dubernet, Guillaume Durrieu et Gabriel Hibert, Romaric Hardy, Hubert Duprat, Chloé Elmaleh, Patricia Escudé, Jacques Fauché, Jean-Charles Fitoussi, Aurélien Froment, Massimo Furlan, Eugene Gabritschevsky, Georgik, Toni Grand, Joël Henry, Louise Hervé & Chloé Maillet, Langston Hughes, Julia Isidrez, Marie Jakobowicz, Étienne Jaumet, Jessica93, Kain the Poet avec Percy Jones et Jeff Hollies, Gulnara Kasmalieva & Muratbek Djumaliev, Bouchra Khalili, Ragnar Kjartansson, Gerlach en Koop, Pierre Klossowski, Eva Kot’átkova, Arnaud Labelle-Rojoux, Wolfgang Laib, Dominik Lang, Pierre Larive, Las Aves, William Leavitt, Camille Llobet, Michel Macréau, Collection Céres Franco, Arnaud Maguet, Hélene Maigné, Jean-Michel Maldamé, Jivya Soma Mashe, Madeleine Mbida, Isabel Mendes da Cunha, Alessandro Mendini, Vincent Meessen, Ali Moini, Janine Mongillat, Sylvain Montané, Ron Mueck, Juan Munoz, Meka Muratova, Deimantas Narkevičius, Louise Nevelson, Nino, OE, Anouchka Oler, Hans Op de Beeck, Virgil Ortiz, Alfonso-Angel Ossorio, William Parker et Oliver Lake, Bruno Peinado, Jean-Pierre Pincemin, Fabienne Radi, Samir Ramdani, Louise Ronk-Senges, Juana Marta Rodas, Axel Roy, Thomas Ruff, Alan Saret, Iain Shaw, Yinka Shonibare Mbe (Ra), David Shrigley, Friedrich Schröder-Sonnenstern, Hans Silvester, Li Siyi, Hiroshi Sugimoto, Roxanne Swentzell, Tam Mallet, Marion Tampon-Lajariette, William Titley, Stathis Tsemberlidis, Ursula, Veio, Guido van der Werve, ! We Will Woo !, Raphaël Zarka, Qiu Zhijie…